Какой объем воды можно нагреть с 5°с до 10°с если дать кол-во тепла равному 5 мегаджоулей

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:05
    0
    Дано:

    t1=5°

    t2=10°

    Q=5 мДж=5000000 Дж

    c=4200 Дж/кг*°C

    Найти:

    v воды

    Решение:

    Q=cm (t2-t1)

    Из этого выразим массу:

    m=Q/c (t2-t1)

    Подставляем известные нам значения:

    m=5000000/4200 (10°-5°) = 5000000/21000=238 литров