Определить период обращения спутника Земли, если он движется по круговой орбите на расстоянии 200 км от поверхности Земли. Масса=5,98*10^24 кг

Радиус=6,37*10^6 м

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:35
    0
    G=G*Mз / (Rз+h) ^2=6,67*10^-11*5,98*10^24 кг / (6,37*10^6 м+200000 м) ^2=9,24 м/с^2

    g=V^2 / (Rз+h) V=√ ((Rз+h) * g) = √ ((6,37*10^6 м+200000 м) * 9,24 м/с^2) = 7791 м/с

    T=2 π (R+h) / v=6,28 * (6,37*10^6 м+200000 м) / 7791 м=5296 с