Задача по физике: Мальчик на роликах стоит на гладкой поверхности и бросает камень массой 0.4 кг. Через 1.5 секунды камень прокатывается 15 метров. С какой скоростью начнет двигаться мальчик, если его масса 40 кг Силы трения не учитывать

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:40
    0
    Так найдем скорость камня: 15 м/1.5 с=10 м/с

    дальше расписываем импульсы (m-масса камня, M-масса мальчика, v0-начальная скорость она равна нулю, v1-скорость камня после броска, v2-скорость мальчика после броска камня) :

    (m+М) v0=mv1+Mv2

    4+40v2=0 (поменяла местами для удобства)

    v2=10 м/с