Какое дополнительное сопротивление надо подключить к холодильнику, рассчитанному на напряжение 127 В и поnребляющему при этом мощность 150 Вт, если напряжение в цепи 220 В.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:16
    0
    Из формулы мощности P=U*I определим ток, потребляемый холодильником.

    I=P/U=150/127≈1.18 (A)

    На дополнительном сопротивлении должно упасть напряжение, равное 220-127=93 (В). По закону Ома I=U/R ⇒ R=U/I = 93/1.18 ≈ 78.8 (Ом)