Радиоприёиник, расчитанный на напряжение 127 В, потребляет мощность 50 Вт. Какое дополнительное сопротивление необходимо подключить к радиоприёмнику, чтобы включить его в сеть напряжением 220 В?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:04
    0
    Закон Ома для участка цепи U=IR Мощность P=UI

    Свойства последовательного подключения Rцепи=R1+R2+R3, Iцепи=const, Uцепи=U1+U2+U3

    Приемник 127 в 50 вт, значит ток = 50/127 = 0.4 а, сопротивление приемника = 127/0.4 = 317.5 ом. Ток в цепи 220 в = ток приемника, значит сопротивление цепи (полное) = 220/0.4 = 550 ом. Требуемое сопротивление = 550-317.5 = 232.5 ом

    ---

    Кстати мощность такого сопротивления должна быть 37.2 вт, напряжение падения на нем 220-127=93 в, 93*0.4=37.2 вт. Простыми вычислениями можно узнать что последовательно приемнику нужно включить 8 ламп по 12 в мощностью 5 вт (падение 96 в, суммарная мощность 40 вт)