Чему равен КПД самовара, если для нагревания в нем

3 л воды от температуры 10°С до температуры 100°С требуется сжечь 75 г

каменного угля?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:59
    0
    граммы угля переводишь в килограммы, получается 0.075, умножаешь на энергоемкость угля получается 0.075 * 220000000 = 16500000 = 16.5 МДж, рассчитываешь, сколько нужно энергии для нагрева воды от 10° до 100° это mc (t2 - t1) = 3 кг * 4200 Кг*Дж/°С * (100° - 10°) = 12600 * 90 = 1134000 Дж, это теоретически, теперь 16500000 / 100% = 165000, 1134000 / 165000 = 6.9%Ответ: КПД самовара = 6.9%