Имеются на выбор две центрифуги для сушки белья. в одной из них барабан с радиусом 30 см делает 1000 оборотов в минуту. В другой центрифуге барабан радиусом 20 см вращается со скоростью 1500 оборотов в минуту. В какой из этих центрифуг белье сушится быстрее?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:26
    0
    В той, где бельё отжимается при больших ускорениях.

    a = R (2 пf) ²

    R₁ = 0.3 м

    f₁ = 1000 об мин⁻¹ = 1000/60 = 16.67 Гц

    R₂ = 0.2 м

    f₂ = 1500 об мин⁻¹ = 1500/60 = 25 Гц

    a₁ = R₁ (2 пf₁) ² = 0.3 * (6.28*16.67) ² = 3289 м с⁻²

    a₂ = R₂ (2 пf₂) ² = 0.2 * (6.28*25) ² = 4934 м с⁻²

    Во второй центрифуге бельё сушится быстрее.