Тело, подвешенное на шнуре, было отклонено от положения равновесия таким образом, что высота его относительно поверхности Земли увеличилась на 7,2 см. С какой скоростью это тело пройдёт положение равновесия, если принебречь потерями энергии? g=10 Н/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:40
    0
    Дано h=7,2 см V - ?

    по закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h

    V=√2*g*h=√2*10*0,072=1,2 м/с

    Ответ V=1,2 м/с