Помогите ...

24. Сколько витков должна иметь вторичная обмотка трансформатора, понижающего напряжение от 10 кВ до 100 В, если первичная обмотка содержит 2000 витков?

25. Электромагнитный колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостьюС = 600 пФ и катушки индуктивностью L = 1,5 мГн. На какую частоту настроен этот колебательный контур?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:20
    0
    Дано:

    U ₁ = 10 кВ=10000 В

    U ₂ = 100 В

    N ₁ = 2000

    Найти: N₂

    Решение:

    N₁/N₂=U₁/U₂

    N₂=N₁U₂/U₁

    N₂=2000*100/10000=20

    Ответ: 20

    Дано:

    С = 600 пФ = 6*10⁻¹⁰ Ф

    L = 1,5 мГн=1,5*10⁻³

    Найти: n

    Решение:

    По формуле Томпсона

    T=2π√ (LC)

    Тогда

    n=1/T=1 / (2π√ (LC))

    n=1 / (2π√ (1,5*10⁻³· 6*10⁻¹⁰) ≈168000 (Гц)

    Ответ: 168 кГц