В результате взрыва камень разлетелся на три части. Два куска летят под прямым углом друг к другу: кусок массой 1 кг со скоростью 12 м/с; другой кусок массой 2 кг со скоростью 8 м/с. Третий кусок отлетел со скоростью 40 м/с. Какова его масса и в какой направлении он летит?

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 13:28
    0
    m1V1=1*12=12

    m2V2=2*8=16

    mV=кор. кв (12^2+16^2) = 20

    tgX=16/12=4/3 X=53 град

    m3=mV/V3=20/40=0.5 кг

    m3 летит в напр. противоположном mV
  2. 12 января, 16:31
    0
    P12 = (p1^2+P2^2) ^0,5;

    P12=P3;

    (m3*V3) ^2 = (m1*V1) ^2 + (m2*V2^2) ;

    m3 = (((m1*V1) ^2 + (m2*V2^2)) / V3;

    m3 = (144+256) / 40;

    m3=0,5 Кг.