Определить сколько количества теплоты необходимо чтобы 2 кг льда взятого при - 10 растопить и воду довести до кипения

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:56
    0
    Q = ∧ * m

    ∧ - удельная теплота плавления (для льда 330000 Дж / кг)

    m - масса (2 кг)

    Q1 = 330000 * 2 = 660000 Дж

    Теперь полученную воду нагреваем:

    Q = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для воды 4200 Дж / кг * С)

    m - масса (2 кг)

    Δt - разности температур (100 - (-10) = 100 + 10 = 110 С)

    Q2 = 4200 * 2 * 110 = 924000 Дж

    Q общая = Q1 + Q2 = 660000 + 924000 = 1584000 Дж = 1584 Дж = 1,584 МДж