1) маятник на поверхности Земли колеблется с периодом 2 с. каков будет период колебания этого маятника на поверхности Луны? отношение силы тяжести к массе колеблющегося тела на поверхности луны в 6 раз меньше, чем на земле.

2) для условий на Марсе, где отношение силы тяжести к массе колеблющегося тела равно 3,76 Н/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:44
    0
    T=2*pi*sqrt (L/g)

    Tл/Tз=sqrt (gз/gл)

    Tл=2*sqrt (6) = 2*2,45=4,9 с

    Аналогично Tм=Tз*sqrt (3,76) = 2*1,94=3,88 c