Масса луны в 81 раз меньше массы земли, а ее диаметр в 3,7 раза меньше диаметра земли. найти ускорение свободного бадения на луне

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:07
    0
    Усть M и R - масса и радиус Земли, тогда масса и радиус Луны составят M/81 и R/3,7. Ускорение св. падения на поверхности Луны составит: g (Луны) = G*M/81 / (R/3,7) ^2 = 3,7^2/81*G*M/R^2 = 0,169*g. Принимая g=9,8 м/с^2, найдем g (Луны) = 0,169*9,8 = 1,65 м/с^2.