Какой объем занимает газ при давлении 2*10^5 па, если масса его 1 кг, а средняя квадратичная скорость молекул 600 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:17
    0
    Дано: p = 2*10^5 Па

    m = 1 кг

    v^2 = 600 м/с

    Найти: V

    Решение:

    p = 1/3*p0v^2, где p0 - плотность, а v^2 - средняя квадратичная скорость.

    p0 = m/V

    P = 1/3*m*v^2/V V = mv^2/3P

    V = 600/600000=10^-4 м^3

    Ответ: 10^-4 м^3