Какой объем занимает газ при давлении 2*10 в 5 степени Па, если его масса равна 1 кг, а средняя квадратичная скорость молекул равна 600 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:29
    0
    из уравнения скорости выражаем массу одной молекулы

    v (скорость) = корень из (3kT/m0) m0 - масса одной молекулы

    3kT/m0 = 360 000

    m0 = 3kT/360000

    m0 = M/N (а) отсюда выражаем молярную массу газа, она равна

    M = N (a) * m0=6*10^23 * 3kT/360000

    далее, по формуле менедеелва клайперона: P = m/M * R * T/V выражаем объем