Самолет летит из Москвы в Ростов со скоростью 900 км/ч, а из Ростова в Москву - со скоростью 700 км/ч. Найти среднюю скорость самолета и скорость ветра относительно земли, считая скорость самолета относительно воздуха постоянной.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 17:42
    0
    Средняя скорость (900+700) / 2=800 кмч

    Скорость ветра 900-800=100 кмч
  2. 15 ноября, 19:57
    0
    Средняя скорость вычисляется делением всего пути на все время.

    Пусть путь из Москвы в Ростов - x, тогда обратно он тоже x и суммарный путь - 2 х.

    Тогда время полета из Москвы в Ростов: x/900, обратно x/700 = > суммарное время: (700 х+900 х) / 630000.

    Найдем среднюю скорость:

    2x*630000/1600x=787,5 км/ч.