Определите силу, действующую на часть прямолинейного проводника длиной 20 см в однородном магнитном поле с индукцией 40 мТл при разных углах между направлениями тока и вектором магнитной индукции:

1) 90 градусов

2) 60 градусов

3) 30 градусов

4) 0 градусов

Сила тока равна 10 А.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:38
    0
    Общая формула F = B L I sin
    1) 90 градусов F = 0.040 Тл * 0.20 м * 10 А * sin90 = 0.08 Н

    2) 60 градусов F = 0.040 Тл * 0.20 м * 10 А * sin60 = 0.07 Н

    3) 30 градусов F = 0.040 Тл * 0.20 м * 10 А * sin30 = 0.04 Н

    4) 0 градусов F = 0.040 Тл * 0.20 м * 10 А * sin0 = 0 Н