Определить запас энергии маятника массой М, поlвешанного на нити длинной 1 если известно, что наибольiий угол отклонения его от вертикального положения равен а.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:11
    0
    Раз наибольший угол отклонения а, значит в этом положении скорость маятника=0, а потенциальная энергия Ер=Mgh, за нулевой уровень потенциальной энергии беру положение маятника в положении равновесия.

    Ep=Mg * (l-l*cos (a)) = Mgl * (1-cos (a)) = Mg (1-cos (a)), т. к. l=1