Маятник длиной 1 м качается, отклоняясь от отвесного положения на угол 30°. В момент прохождения положения равновесия нить его зацепилась за гвоздь на середине его длины. Найти максимальный угол отклонения укороченного маятника.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:09
    0
    Очевидно что потерь энергии нет значит высота h1=h2

    h1=L-L*cosa1=L * (1-cos30) = 1 * (1-√3/2) = 0,134 м

    h2=0,5*L * (1-cоsa2)

    cоsa2=1-h2/0,5*L=1-0,134/0,5=0,732

    a=43