Груз массой 500 кг находится на плоскости с углом наклона к горизонту альфа = 15°. Чтобы сообщить грузу движение вниз с ускорением 1 м/с^2, необходимо приложить силу F под углом бетта = 30° к горизонту. Определите величину этой силы, если коэффициент трения = 0,2.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:10
    0
    Сила трения:

    Fтр = μ (mgCosα - FCos (α+β))

    Сила тяги:

    Fт = FSin (α+β) + mgSinα

    Суммарная сила вдоль склона, вызывающая ускорение a

    ma = FSin (α+β) + mgSinα - μ (mgCosα - FCos (α+β))

    ma = FSin (α+β) + mgSinα - μmgCosα + μFCos (α+β)

    ma - mgSinα + μmgCosα = FSin (α+β) + μFCos (α+β)

    m (a - gSinα + μgCosα) = F (Sin (α+β) + μCos (α+β))

    F = m (a - gSinα + μgCosα) / (Sin (α+β) + μCos (α+β))

    m = 500 кг

    α = 15°

    β = 30 °

    g = 10 м с⁻²

    μ = 0.2

    a = 1 м с⁻²

    F = 500 * (1 - 2,6 + 1,94) / (0.707 + 0.2*0.707) = 170/0.8484 = 200 Н