Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 36 см², а одна сторона на 9 см больше другой

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 11:07
    0
    А-длина прямоугольника, b - ширина прямоугольниеа

    S=ab - площадь прямоугольника

    S=36 см² - по условию

    a=b+9

    S = (b+9) b

    (b+9) b=36

    b²+9b-36=0

    D=9²-4*1 * (-36) = 81+144=225=15²

    b₁ = (-9+15) / 2=6/2=3

    b₂ = (-9-15) / 2=-24/2=-12<0 не подходит, т. к. ширина прямоугольника положительное

    число

    b=3 см-ширина прямоугольника

    а=36:3=12 (см) - длина прямоугольника

    Р=2 (a+b)

    P=2 (12+3) = 2*15=30 (см) - периметр прямоугольника

    Ответ: 30 см
  2. 23 февраля, 11:54
    0
    А-сторона

    а+9 другая

    а (а+9) = 36

    а²+9 а-36=0

    D=81+144

    D=225

    √225=15

    a1 = (-9+15) / 2=3

    a2 = (-9-15) / 2<0

    а1=3 ответ

    а = 3 см - одна сторона

    а+9=12 см-другая

    P = (3+12) * 2=30 см