Крестьянин менял зайцев на кур: брал за всяких двух зайцев по три курицы. Каждая курица снесла яйца - третью часть от числа всех куриц. Крестьянин, продавая яйца брал за каждые 9 яиц по столько копеек, сколько каждая курица снесла яиц, и выручил 72 копейки. Сколько было яиц и сколько зайцев?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:06
    0
    Обозначим Х количество кур, которое выменял крестьянин.

    Каждая курица снесла, сказанно в условии Х/3 яиц и общее число яиц у крестьянина составляет Х*Х/3 = Х2/3 штук.

    Каждые 9 яиц крестьянин продал по Х/3 копейки, то есть одно яйцо за Х/3*1/9 и выручил по этому Х2/3*Х/3*1/9=Х3/81

    копеек, что по условию равно 72 коп. Из равенства Х3/81=72 находим Х3=72*81 и Х=9*2=18.

    Итак, крестьянин выменял 18 кур, а зайцев было у него 2/3*18 = 12 штук.