сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4: 5, а другая сторона равна 30. Найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:47
    0
    Сторона - х

    тогда диагональ - 5/4 х

    диагональ и две стороны образуют

    прямоугольный трегольник

    по теореме пифагора имеем

    (5/4 х) в квадрате=х в квадрате + 30 в квадрате

    х=40

    S = 30*40=1200