Какое двузначное число в 4 раза больше суммы своих цифр, а квадрат этой суммы в 2.25 раза больше самого числа?

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:46
    0
    {10a + b = 4 (a+b)

    { (a+b) ^2 = 2,25 (10a+b)

    (a+b) ^2 = 2,25*4 (a+b)

    (a+b) ^2 = 9 (a+b)

    a+b = 9

    a = 9 - b

    10*9 - 10b + b = 4 (9-b+b)

    90 - 9b = 36

    9b = 54

    b = 6 = > a = 9 - 6 = 3