Двузначное число в 4 раза больше суммы своих цифр, а квадрат этой суммы в 2,25 раза больше самого числа. Найдите это число.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:28
    0
    обозначим кол-во десятков х, а кол-во единиц у. наше число 10 х+у.

    мы знаем, что это число в 4 раза больше суммы своих цифр, значит,

    10 х+у=4 (х+у). а квадрат этой суммы в 2,25 раза больше самого числа, т. е.

    (х+у) ^2=2,25 (10 х+у).

    решаем систему.

    10 х+у=4 (х+у)

    (х+у) ^2=2,25 (10 х+у)

    10 х+у=4 х+4 у

    х^2+2 ху+у^2=22,5 х+2,25 у

    6 х=3 у

    х^2+2 ху+у^2=22,5 х+2,25 у

    у=6 х/3=2 х

    х2+2 ху+у2=22,5 х+2,25 у

    подставляем значение у во второе уравнение.

    х^2+2 х*2 х + (2 х) ^2=22,5 х+2,25*2 х

    х2+4 х2+4 х2=27 х

    9 х2=27 х

    сокращаем правую и левую части на х.

    9 х=27

    х=3

    у=2*3=6

    наше число 10*3+6=36.