Арифметическая прогрессия задана формулой an=-31+8n. Найдите сумму 18 её членов

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:01
    0
    Арифм. прогрессия задана ф-лой an=-31+8n, тогда ищешь а1. а1=-31+8*1=-23.

    далее ищешь а18=-31+8*18=113.

    S18 = (-23+113) : 2*18=810.

    Ответ: 810.