Вычислите сумму 15 членов, если а6=15 d=1

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:32
    0
    А6=15 d=1

    A6=a1+a5

    A6=a1+d (n-1)

    15=a1+5

    A1=15-5

    A1=10

    a15=a1+d (n-1)

    A15=10+1 (15-1)

    A15=24

    Sn = (a1+an) / 2 * n

    S15 = (10+24) / 2 * 15

    S15=34/2 * 15

    S15=17*15

    S15=255