Докажите, что значение многочлена x^4+2x^3-x^2-2x при целых значениях кратно 24

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:37
    0
    x^4+2x^3-x^2-2x=x ² (x²-1) + 2x (x²-1) = x (x+2) (x-1) (x+1) = (x-1) x (x+1) (x+2)

    24=2*3*2*2=2*3*4

    заметим чтобы получить 24 на два или одно число делящееся на 3 и три числа четных или одно четное и одно четное делящееся на 4

    В данном примере идут 4 целыч числа одно из них обязательно делится на 3 и одно на 2 и одно на 4 или при x=1 произведение = 0