1) Известно, что: a-b=2, ab = 3. Найдите значение выражения (a^3-b^3)

2) Найдите все значения а, при которых график функции y=|a|x-4 проходит через точку М (2; -1).

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 09:45
    0
    {a-b=2 {a=2+b {a=2+b

    {ab=3 { (2+b) b=3 {b²+2b-3=0

    b²+2b-3=0

    D=b²-4ac=4+12=16

    b1=-b+√D/2a=-2+4/2=2/2=1

    b2=-2-4/2=-6/2=-3

    {a=2+1 {a=3 a³-b³=3³-1³=27-1=26

    {b=1 {b=1

    {a=2 (-3) {a=-1

    {b=-3 {b=-3 a³-b³ = (-1) ³ - (-3) ³=-1 - (-27) = - 1+27=-26

    №2.

    2|a|-4=-1

    1) 2 а-4=-1

    2 а=-1+4

    2 а=3

    а=3/2

    а=1,5

    2) - 2 а-4=-1

    -2 а=-1+4

    -2 а=3

    а=-3/2

    а=-1,5
  2. 10 апреля, 09:51
    +1
    1) a-b=2, ab = 3

    a = 2+b

    b (2+b) - 3 = 0

    b^2 + 2b - 3 = 0

    D = 2^2 + 4*3 = 4+12 = 16

    b1 = (-2 + 4) / 2 = 2/2 = 1

    b2 = (-2-4) / 2 = - 6/2 = - 3

    a1 = 2+1 = 3

    a2 = 2-3 = - 1

    (a1^3-b1^3) = 3^3 - 1^3 = 27 - 1 = 26

    (a2^3-b2^3) = (-1) ^3 - (-3) ^3 = 1 - 27 = - 26

    2) y=|a|x-4

    -1 = 2|a| - 4

    2|a| = 3

    |a| = 3/2 = 1.5

    a = + - 1.5