Дана арифметическая прогрессия {an}. Вычислите сумму 5 членов, если а7=-30, d=-4

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:18
    0
    Сначала нужно найти a1.

    a7=a1+6d

    -30=a1+6 * (-4)

    -30=a1-24

    a1-24=-30

    a1=-6.

    a2=a1+d=-6-4=-10

    a3=a2+d=-10-4=-14

    a4=a3+d=-14-4=-18

    a5=a4+d=-18-4=-22

    Сумма 5 членов равна: a1+a2+a3+a4+a5=-70