Упростите m (k-3) - k (m-5) ; a (1-b) - a (1+b) ; b (2d-5) - b (d+5)

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:16
    0
    m (k-3) - k (m-5) = mk-3m-mk-5k=3m-5k

    a (1-b) - a (1+b) = a-ab-a-ab=2ab

    b (2d-5) - b (d+5) = 2bd-5b-bd-5b=bd-10b=b (d-10)