если tga=0.2 то чему равно выражение 2 / (3+4cos2a)

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:50
    0
    Tga=0.2=1/5

    Рассмотрим прямоугольный треугольник с углом arctg (1/5) :

    противолежащий к этому углу катет=1, прилежащий = 5, значит, гипотенуза равна √ (1²+5²) = √26. Значит, cosa=5/√26.

    cos (2a) = 2cos² (a) - 1=2*25/26 - 1=12/13.

    2 / (3+4cos (2a)) = 2 / (3+4*12/13) = 2 / ((48+39) / 13) = 26/87.

    Ответ: 26/87.