3sin2a-4cos2a/5cos2A-sin2A, если tgA=3

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:52
    0
    Tga=3

    cos²a=1: (1+tg²a) = 1: (1+9) = 1/10

    cosa=1/√10

    sina=√ (1-cos²a) = √ (1-1/10) = 3/√10

    sin2a=2sinacosa=2*3/√10*1/√10=0,6

    cos2a=2cos²a-1=0,2-1=-0,8

    (3sin2a-4cos2a) / (5cos2a-sin2a) = (1,8+3,2) / (-4-0,6) = 5 / (-4,6) = - 25/23