1. Найдите десятый член арифметической прогрессии: - 8; - 6,5; - 5; ... Вычислите сумму первых десяти ее членов.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:16
    0
    An+1=An+d

    d=-6.5+8=1.5

    An=A₁+d (n-1)

    A₁₀=-8+1.5 (10-1) = 5.5

    Sn = (A₁+An) n/2

    S₁₀ = (-8+5.5) * 10/2=-12.5