В треугольнике ABC угол A тупой, BK и CD - высоты, BK = 12 см, AK = 9 см, CD = 10 см. Найдите площадь треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:24
    0
    По теореме Пифагора АВ = корень из 144+81. Следовательно АВ = 15

    Дальше отношение: АК/КС = АВ/DC

    То есть: 9/х = 15/10

    х = 6

    S = ((9+6) * 12) / 2 = 90