1) 2cos (в квадрате) 2x-2sin (в квадрате) 2 х=корень из 2

2) корень из 3 sinx-cosx=0

3) cos (в квадрате) х + cosx-7=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:46
    0
    2cos²2 х - 2sin²2 х = √2

    cos²2 х - sin²2 х = √2/2

    cos4x = √2/2

    х = ±π/16 + πn/2, n ∈ Z.

    √3sinx - cosx = 0

    2sin (x - π/6) = 0

    x = π/6 + πn, n ∈ Z.

    cos²x + cosx - 7 = 0

    Пусть у = cosx - 1 < = y < = 1.

    Область значений функции f (y) = y² + y при - 1 < = у < = 1 - область [0,25; 2]. Значит - 0,25 < = cos²x + cosx < = 2. Вычитаем 7, получаем - 7,25 < = cos²x + cosx - 7 < = - 5. Корней нет.