Докажите что значение выражения 8^6-12^5 кратно: а) 8; б) 13

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:04
    0
    1) 8 ^ 6 = (2^3) ^6 = 2 ^ 18

    2) 12 ^5 = (2 ^2 * 3) ^5 = 2 ^ 10 * 3 ^5

    3) 2^18 - 2 ^ 10 * 3 ^5 = 2 ^10 * (2 ^ 8 - 3 ^5) = 2 ^ 10 * (256 - 243) = 2^10 * 13

    Выражение 2 ^10 * 13 делится и на 8 и на 13