0,5x^2-x-8=0

(^2 это в квадрате)

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 18:35
    0
    Выражение: 0.5*x^2-x-8=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-1) ^2-4*1/2 * (-8) = 1 - (-16) = 1+16=17; (17 из квадрата не извлекается)

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1=√17+1; x_2 = - √ 17+1.
  2. 7 марта, 21:29
    0
    0.5 х²-х-8=0 |• 2 ... х²-2 х-16=0 ... D=4+64=68 ... x1,2 = (2±√68) / 2