Ширина прямоугольника меньше его на 4 см. найдите стороны прямоугольника, если площадь его равна 221 см

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:31
    0
    Видимо там должно быть "меньше его длины ... "

    а и b-стороны прямоугольника.

    а=b+4

    S=ab

    S=b (b+4)

    b (b+4) = 221

    b^2+4b-221=0

    D=16+884=900

    b1 = (-4-30) / 2=-17<0 - не удовлетворяет

    b2 = (-4+30) / 2=13

    b=13 см

    а=13+4=17 см

    Ответ: 13 см; 17 см