начертите отрезок длиной 15 см. разделите его в отношении 7:3

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 00:29
    0
    Нужно отрезок разделить на 3+7=10 равных частей. 15 см: 10=1,5 см на одну часть.

    1,5 см•3=4,5 см необходимо отмерить и поставить точку. То есть три раза отложить по 1,5 см. Вторая часть будет соответственно из 7 частей.
  2. 2 марта, 02:48
    0
    1) 7+3 = 10 - частей всего

    2) 15:10=1,5 см - одна часть

    3) 1,5 * 7 = 10.5 - первая часть

    4) 15 - 10.5 = 4.5 - вторая часть

    Ответ: первая часть - 10.5 см, вторая часть-4.5 см