А10 = 1,9 и а16 = 1,6. Найти d=? и а1=? Арифметическая прогрессия.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:03
    0
    Решение:

    а10=а1+d * (10-1)

    a16=a1+d (16-1)

    Отсюда:

    1,9=а1+9d

    1,6=а1+15d

    Решим данную систему уравнений:

    Отнимем из первого уравнения второе, получим:

    0,3=-6d

    d=-0,05

    а1 вычислим из любого уравнения, подставив d

    1,9=а1+9 * (-0,05)

    а1=1,9+0.45=2,35

    Ответ: а1=2,35; d=-0,05