Решите уравнение: 1) 5 х^2-16x+8=0 2) 5x^2-26x+5=0 3) 2x^2-20x-5=0 4) x^2+x-6=0 5) x^2-4x+8=0 6) x^2-8x+7=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:17
    0
    Надеюсь правильно.

    1) 5 х^2-16x+8=0

    р=-16 : 2 = - 8

    D = 64-40=24

    x1=8 - корень из 24 / 5

    х2 = 8 + корень из 24 / 5

    2) 5x^2-26x+5=0

    р = - 26 : 2 = - 13

    D = 169-25=144

    x1=13-12/10 = 0.1

    х2=13+12/10 = 2.5

    3) 2x^2-20x-5=0

    р=-20 : 2 = - 10

    D = 100+10 = 110

    x1=10 - корень из 110 / 2

    х2 = 10 + корень из 110/2

    4) x^2+x-6=0

    D=1+24=25

    x1 = - 1 - 5/2=-3

    х2 = - 1 + 5/2=2

    5) x^2-4x+8=0

    р=-4:2 = - 2

    D=4-8=-4

    корней нет

    6) x^2-8x+7=0

    р=-8:2=-4

    D=16-7=9

    x1=4-3/1=1

    х2=4+3/1=7