Задача на тему "решение задач с помощью систем уравнений второй степени"

Найдите двухзначное число которой в 7 раз больше суммы его цифр и на 34 больше их произведения?.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:09
    0
    10a+b-число

    10a+b=7 * (a+b)

    10a+b=34+a*b

    10a+b=7a+7b

    3a=6b

    a=2b

    10a+b=34+ab

    20b+b=34+ab

    21b=34+2*b*b

    2b^2-21b+34=0

    d=13^2

    b1 = (21+13) / 4=34/4 (постороный корень так как цифра не целая получается)

    b2 = (21-13) / 4=8/4=2

    a=2*2=4

    10a+b=40+2=42

    ответ 42