найдите двухзначное число если оно в 3,25 раза больше значения суммы его цифр и на 14 больше значения произведения его цифр.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:05
    0
    первая цифра х

    вторая цифра у

    само число 10 х+у

    сумма цифр х+у

    само число в 3,25 раза больше значения суммы его цифр 10 х+у=3.25 (х+у)

    само число на 14 больше значения произведения его цифр 10 х+у=ху+14

    левые части равны - - - приравняем правые части

    3.25 (х+у) = ху+14

    по смыслу задачи х и у целые положительные числа и х<10 y< 10

    простым перебором от 1,2,3 ... до 9

    получаем пары чисел (х; y) = (2; 6) (6; 2)

    это числа 26 и 62 - - проверяем по условию

    Ответ 26; 62