Но мне докладывали о такой 21

а) существует ли 4-значное число, произведение цифр которого в 15 раз больше суммы?

Б) существует ли 4 значное число, произведение цифр которого в 200 раз больше суммы?

В) найти все 4 значные числа, произведение цифр которых в 12,5 раз больше суммы.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 10:55
    0
    A·b·c·d=15· (a+b+c+d),

    где 0
    Справа множитель15, значит и число слева должно быть кратно 15

    одна из цифр 3, другая 5

    3·5·сd=15 (3+5+c+d)

    или

    сd=8+c+d

    c=4 d=4

    Ответ. Число 3544

    Произведение цифр 3·5·4·4=240

    Сумма цифр 3+5+4+4=16

    15·16=240