Лодка проплывает расстояние в 16 км по течению реки на 6 ч быстрее, чем против течения. При этом собственная скорость лодки на 2 км/ч больше скорости течения реки. Найдите скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:44
    0
    Пусть х скорость течения

    Тогда х+2 собственная скорость

    16 / (2 х+2) + 6 = 16/2

    8 / (х+1) + 6=8

    8 / (х+1) = 2

    х+1=4

    х=3

    Ответ: 3 км/ч