Найти наименьший корень уравнения cos3x-sin3x=sin7x-cos7x, принадлежащий отрезке [0'; 90']

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:39
    0
    (cos3x+cos7x) - (sin3x+sin7x) = 0

    2cos5xcos2x-2sin5xcos2x=0

    2cos2x (cos5x-sin5x) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πn⇒x=π/4+πn/2

    sin (π/2-5x) - sin5x=0

    2sin (π/4-5x) cosπ/8=0

    sin (π/4-5x) = 0⇒π/4-5x=πn⇒5x=π/4+πn⇒x=π/20+πn/5

    Наименьший х=π/20