Решите уравнение. 12y^7=3y^5

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 17:40
    0
    Делим на Y^5 правую и левую части уравнения, получаем

    12Y^2 = 3

    Y^2 = 3/12 = 1/4

    Y1 = + 1/2 = + 0.5

    Y2 = - 1/2 = - 0.5
  2. 7 сентября, 20:04
    0
    12 y^ 7 - 3y^5 = 0 (переносим все, что с буквой и приравниваем к 0)

    3y^5 (4y^2 - 1) = 0

    3y^5 = 0 и (4y^2 - 1) = 0 (Произведение = 0 когда хотя бы 1 из множителей = 0)

    y^5 = 0 4y^2 = 1

    y = 0 y^2 = 1/4

    y = 1/2 и y = - 1/2