Первый член конечной геометрической прогрессии равен 3/4, последние два члена равны соответственно 750 и 7500. Найдите число членов прогрессии!

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:00
    0
    Q=7500/750=10

    bn=b1*q^n-1

    7500=3/4*10^n-1

    q^n-1=7500:3/4=7500*4/3=10000=10^4

    n-1=4

    n=5