Умоляяю помогите: С

1) Разность двух натуральных чисел равна 1, а их произведение равно 42. Найдите сумму этих чисел.

Ответ: 13

2) сравните меньший корень уравнения х^2-6 х+5=0 с большим корнем уравнения х*|х|-2 х=0.

Ответ: 1<2

3) решите уравнение (а^2+4 а) * х=а+5 х+5 относительно переменной х в зависимости от параметра а.

Ответ: при а=1 корней нет, при а=-5 х-любое число, при а не равном 1 и не равном - 5 х=1/а-1

П. С. 7 класс.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:18
    0
    1) x * (x+1) = 42

    решаем уравнение и в итоге получаем шесть. Второе число - 7

    2) X квадрат - 6x+5=0

    корни этого уравнения: х=2 и х=3 меньший корень 2

    x * IxI-2x=0.

    решаем:

    х * (-х) - 2 х=0 - х2 - 2 х=0 х2+2 х=0 х (х+2) = 0

    х * (х) - 2 х=0 х2-2 х=0 х2-2 х=0 х (х-2) = 0

    х=0

    х=2

    х=-2

    больший корень уравнения х = 2

    сравним 2=2

    3) Просто с кобки раскрой

    а^2 * x + 4ax = a + 5x + 5

    x (a^2 + 4a - 5) = a + 5

    x = (a + 5) / a (a + 4)